palmarés


2016 XVIII EDICIÓN

  • - Mejor largometraje documental: Human de Yann Arthus-Bertrand
  • - Mejor largometraje ficción: El abrazo de la serpiente de Ciro Guerra
  • - Mejor cortometraje: 56 de Marco Huertas y ¿Para dónde se fueron las golondrinas? de Mari Corrêa
  • - Premio del público Telesforo Bravo: The Babushkas of Chernobyl de Holly Morris y Anne Bogart
  • - Mención especial largometraje ficción: Ixcanul de Jayro Bustamante

2015 XVII EDICIÓN

  • - Mejor largometraje documental: Virunga de Orlando von Einsiedel
  • - Mejor largometraje ficción: Charlie’s country de Charlies de Rolf de Heer
  • - Mejor cortometraje: Maestro de obra de Miguel G Morales
  • - Premio del público Telesforo Bravo: All the time in the world de Suzanne Crocker
  • - Mención especial largometraje ficción: Corn Island de George Ovashvili
  • - Mención especial largometraje documental: Two raging grannies de Håvard Bustne
  • - Mención especial cortometraje: Dryden, the small town that changed the fracking game de Chris Jordan-Bloch

2014 XVI EDICIÓN

  • - Premio al mejor largometraje de ficción: Odayaka, de nobuteru uchida
  • - Premio al mejor largometraje documental: Il etait une foret, de luc jacquet
  • - Premio al mejor cortometraje: Danger overhead powerlines
  • - Mención especial del jurado: The ocean brothers
  • - Premio del público Telesforo Bravo: Guadalquivir, de joaquín gutiérrez acha

2013 XV EDICIÓN

  • - No competitiva

2009 XIV EDICIÓN

  • - Premio al mejor largometraje de ficción: Cenizas del cielo, José Antonio Quirós
  • - Premio al mejor largometraje documental: The greats queeze de Christophe Fauchere
  • - Premio al mejor cortometraje de ficción La flor más grande del mundo, Juan Pablo Etcheverry
  • - Premio al mejor cortometraje documental: Live with Shame, de Huaquing Jin
  • - Premio mejor producción nacional: 'Tabernas. El desierto olvidado', de Joaquín Gutiérrez Acha
  • - Premio del público: 'Saving luna', de Suzanne Chisholm y Michael Parfit

1994 XIII EDICIÓN

  • - No competitiva

1993 XII EDICIÓN

  • - Premio del festival para Whalesong de Mike Valentine
  • - Premio Paco Afonso a los valores humanos para El río de las aguas caudalosas de Frederik Back
  • - Mención especial a Cronos de Guillermo del Toro, por su calidad fotográfica
  • - Mención espacial para el Aliento del diablo de Paco Lucio

1992 XI EDICIÓN

  • - Premio al mejor documental: Al sur del sur de Laurent Chevalier
  • - Cineasta homenajeado: Folco Quilici
  • - Gran premio del jurado: El río de la vida de Robert Redford
  • - Premio especial del jurado: Galahadof everest de John-Paul Davidson
  • - Premio al mejor actor: Brian Blessed por galahadof everest
  • - Premio a la mejor ópera prima de un realizador: Vacas de Julio Médem

1991 X EDICIÓN

  • - Premio a la mejor película para Zarife, The dancing bearde nes li colgecen
  • - Premio especial del jurado para La fuga del paraíso de Ettore Pascuali
  • - Premio especial ex aequo para Climbing the chimborazode eainer Simon y Daedalusde Pepe Danquart
  • - Premio Francisco Afonso a los valores humanos a la última siembra de Miguel Pereira

1990 IX EDICIÓN

  • - Premio a la mejor película para Raspad de Mikhail Belikov
  • - Premio de interpretación masculina para Francisco Rabal por el otro y para Ben Kinggley por el quinto mono

1989 VIII EDICIÓN

  • - Premio espacial del jurado para una liebre con cara de niña de Gianni Sierra
  • - Premio del festival para missing link de David y Carol Hughes
  • - Premio film reporter para montoyas y tarantos de Vicente Escrivá

1988 VII EDICIÓN

  • - Mejor película para la rana y la ballena de Jean Claude Lord
  • - Premio de la crítica para Pathfinder de Nils Gaup
  • - Premio Paco Afonso a los valores humanos para un mundo aparte de Chris Menges
  • - Mención especial para Guarapo de los hermanos de Teodoro y Santiago Ríos

1987 VI EDICIÓN

  • - Premio de la crítica para White water summer de Jeff Bleckner
  • - Premio Paco Afonso a los valores humanos para la voz del silencio de Mike Mewell
  • - Premio intérprete masculino para Pepe Soriano

1986 V EDICIÓN

  • - Mejor película para adiós matiorade elemklimon
  • - Premio Paco Afonso a los valores humanos para salvador de Oliverstone y viaje a ninguna parte de Fernando Fernán Gómez
  • - Mención especial a Francisco Rabal por su labor en el cine

1985 IV EDICIÓN

  • - Gran premio del festival para Africa Dove de André Anderman y Alberto Moravia
  • - Premio Paco Afonso a los valores humanos para la hora bruja de Jaime de Armiñánz
  • - Mención especial para la selva esmeralda de John Boorman
  • - Mención especial para mar adentro de Francisco Bernabé y Rabel Trecu

1984 III EDICIÓN

  • - Premio de la crítica: Sáhara de Antonio R. Cabral
  • - Premio al intérprete masculino: Patxi Bisquet por tasio
  • - Premio al intérprete femenino: María Casanova por sesión continua

1983 II EDICIÓN

  • - Premio de la crítica: if you love this planet, Ferry Nash

1982 I EDICIÓN

  • - No competitiva

organiza


patrocina


apoyo


ecolaboradores


más información

info@ficmec.es

más información sobre cómo llegar, dónde alojarse y dónde comer en: TRIPADVISOR GARACHICO