FESTIVAL

WINNERS

2016 XVIII EDICIÓN

Cortometrajes, Educación Ambiental, Mejor cortometraje

Marco Huertas / 28’ / 2016 / España, Noruega, Madagascar

Largometraje Ficción y Animación, Mención especial largometraje ficción

Emiliano Torres / 95’ / 2016 / Argentina, Francia
Lunes 29 de mayo - 22:00 horas

Largometraje Documental, Mejor largometraje documental

Yann Arthus-Bertrand / 188’ / 2015 / Francia

Largometraje Ficción y Animación, Mención especial largometraje ficción, Vulcanalia

Jayro Bustamante / 100’ / 2015 / Guatemala

Largometraje Documental, Premio del público Telesforo Bravo

Holly Morris, Anne Bogart / 70’ / 2015 / EE.UU, Ucrania

Ediciones anteriores

2015 XVII EDICIÓN

– Mejor largometraje documental: Virunga de Orlando von Einsiedel
– Mejor largometraje ficción: Charlie’s country de Charlies de Rolf de Heer
– Mejor cortometraje: Maestro de obra de Miguel G Morales
– Premio del público Telesforo Bravo: All the time in the world de Suzanne Crocker
– Mención especial largometraje ficción: Corn Island de George Ovashvili
– Mención especial largometraje documental: Two raging grannies de Håvard Bustne
– Mención especial cortometraje: Dryden, the small town that changed the fracking game de Chris Jordan-Bloch

 

2014 XVI EDICIÓN

– Premio al mejor largometraje de ficción: Odayaka, de nobuteru uchida
– Premio al mejor largometraje documental: Il etait une foret, de luc jacquet
– Premio al mejor cortometraje: Danger overhead powerlines
– Mención especial del jurado: The ocean brothers
– Premio del público Telesforo Bravo: Guadalquivir, de joaquín gutiérrez acha

 

2013 XV EDICIÓN

– No competitiva

 

2009 XIV EDICIÓN

– Premio al mejor largometraje de ficción: Cenizas del cielo, José Antonio Quirós
– Premio al mejor largometraje documental: The greats queeze de Christophe Fauchere
– Premio al mejor cortometraje de ficción La flor más grande del mundo, Juan Pablo Etcheverry
– Premio al mejor cortometraje documental: Live with Shame, de Huaquing Jin
– Premio mejor producción nacional: ‘Tabernas. El desierto olvidado’, de Joaquín Gutiérrez Acha
– Premio del público: ‘Saving luna’, de Suzanne Chisholm y Michael Parfit

 

1994 XIII EDICIÓN

– No competitiva

 

1993 XII EDICIÓN

– Premio del festival para Whalesong de Mike Valentine
– Premio Paco Afonso a los valores humanos para El río de las aguas caudalosas de Frederik Back
– Mención especial a Cronos de Guillermo del Toro, por su calidad fotográfica
– Mención espacial para el Aliento del diablo de Paco Lucio

 

1992 XI EDICIÓN

– Premio al mejor documental: Al sur del sur de Laurent Chevalier
– Cineasta homenajeado: Folco Quilici
– Gran premio del jurado: El río de la vida de Robert Redford
– Premio especial del jurado: Galahadof everest de John-Paul Davidson
– Premio al mejor actor: Brian Blessed por galahadof everest
– Premio a la mejor ópera prima de un realizador: Vacas de Julio Médem

 

1991 X EDICIÓN

– Premio a la mejor película para Zarife, The dancing bearde nes li colgecen
– Premio especial del jurado para La fuga del paraíso de Ettore Pascuali
– Premio especial ex aequo para Climbing the chimborazode eainer Simon y Daedalusde Pepe Danquart
– Premio Francisco Afonso a los valores humanos a la última siembra de Miguel Pereira

 

1990 IX EDICIÓN

– Premio a la mejor película para Raspad de Mikhail Belikov
– Premio de interpretación masculina para Francisco Rabal por el otro y para Ben Kinggley por el quinto mono

 

1989 VIII EDICIÓN

– Premio espacial del jurado para una liebre con cara de niña de Gianni Sierra
– Premio del festival para missing link de David y Carol Hughes
– Premio film reporter para montoyas y tarantos de Vicente Escrivá

 

1988 VII EDICIÓN

– Mejor película para la rana y la ballena de Jean Claude Lord
– Premio de la crítica para Pathfinder de Nils Gaup
– Premio Paco Afonso a los valores humanos para un mundo aparte de Chris Menges
– Mención especial para Guarapo de los hermanos de Teodoro y Santiago Ríos

 

1987 VI EDICIÓN

– Premio de la crítica para White water summer de Jeff Bleckner
– Premio Paco Afonso a los valores humanos para la voz del silencio de Mike Mewell
– Premio intérprete masculino para Pepe Soriano

 

1986 V EDICIÓN

– Mejor película para adiós matiorade elemklimon
– Premio Paco Afonso a los valores humanos para salvador de Oliverstone y viaje a ninguna parte de Fernando Fernán Gómez
– Mención especial a Francisco Rabal por su labor en el cine

 

1985 IV EDICIÓN

– Gran premio del festival para Africa Dove de André Anderman y Alberto Moravia
– Premio Paco Afonso a los valores humanos para la hora bruja de Jaime de Armiñánz
– Mención especial para la selva esmeralda de John Boorman
– Mención especial para mar adentro de Francisco Bernabé y Rabel Trecu

 

1984 III EDICIÓN

– Premio de la crítica: Sáhara de Antonio R. Cabral
– Premio al intérprete masculino: Patxi Bisquet por tasio
– Premio al intérprete femenino: María Casanova por sesión continua

 

1983 II EDICIÓN

– Premio de la crítica: if you love this planet, Ferry Nash

 

1982 I EDICIÓN

– No competitiva

X